Летопись приходской жизни 1823

Вновь зазвонят колокола

22.12.2015

С 22 декабря по благословению настоятеля Александро-Невского собора Барнаула иерея Андрея Басова осуществляются работы по обустройству отдельно стоящей звонницы .

Для правильной подвески колоколов и настройки систем управления ими на звонницу Александро-Невского храмового комплекса прибыл звонарь Свято-Георгиевской церкви г. Новоалтайска Алексей Спиридонов и мастер Александр Ковтун. За несколько дней работы они установят колокола и переоборудуют звонницу, а также планируется мастер-класс для всех желающих научиться этому редкому искусству и продолжить звонарное послушание в нашем храме во славу Божию на радость людям.

Колокольный звон является неотъемлемой частью жизни Церкви. Без колокольного звона Церковь как человек, желающий вымолвить слово и не имеющий к этому возможности. Издревле колокольным звоном сопровождались все важные моменты в жизни христиан. Звонницы и колокольни устраивались таким образом, чтобы колокольный звон без труда распространялся по всей округе. Как сказано в молитве на освящение колокола: «Яко да вси слышащие звенение его или во дни или в нощи, возбудятся к словословию Имене Святаго Твоего».

Краткая справка: Колокол - это хрупкий музыкальный инструмент и для правильного звучания требует настройки. Колокольный звон сравнивают с игрой на фортепиано, поскольку там тоже каждая рука играет разное, и нога находится на педали. Для сохранности колоколов их необходимо правильно подвесить. Балка, на которой крепятся колокола должна быть обложена доской из твердых пород дерева. Чтобы звук колокола был чище, он не должен соприкасаться с металлом. Язык колокола для красоты звучания тоже должен быть установлен в колокол по науке. Основной принцип подвески языка таков: язык самой толстой частью должен ударять в область резкого изгиба внутреннего профиля колокола. Эта область называется "музыкальное кольцо".