Летопись приходской жизни 2112

Во Власихе подписан договор о сотрудничестве школы и Казанского храма

17.02.2016

На основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и Образовательной концепции Русской Православной Церкви 16 февраля в МБОУ «СОШ №50» был подписан договор о сотрудничестве школы и Казанского храма с. Власиха. Цели договора: повышение качества образования, привитие и сохранение духовных ценностей у подрастающего поколения, воспитание патриотических чувств, приобщение детей к традиционным духовным и нравственным ценностям, повышение культуры разговорной и письменной речи.

Этому событию предшествовала многолетняя совместная работа школы и церкви по духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся школы. Работа идёт по двум направлениям: просветительская деятельность и нравственно-трудовое воспитание. Уже пять лет в школе преподаётся предмет – основы православной культуры в рамках ОРКиСЭ. Опыт работы по сотрудничеству школы и церкви обобщался на районных семинарах, на курсах АКИПКРО, на ХIV международном симпозиуме «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия алтайского края».

Формы работы с детьми самые разные: лекции, беседы, уроки, викторины, конкурсы, выставки. Активно сотрудничают волонтёры школы и волонтёры молодёжного движения им. Цесаревича Алексия при храме Казанской иконы Божией Матери в социально-значимых акциях.

Договор о сотрудничестве школы и храма – это совершенно новый нормативно-правовой акт в документах школы. Он регулирует права, обязанности и ответственность сторон.

Документ подписали директор МБОУ «СОШ №50» Сергей Михайлович Потанин и настоятель Казанского храма с. Власиха иерей Константин Алексеев.

09.05.2018
15.05.2018
20 мая, в 16:00, в парке Изумрудный на территории Кресто-Воздвиженской церкви (ныне Планетарий) состоится молебен "На всякое благое дело". Приглашаются все желающие. Каждый год 27 сентября в праздник Крестовоздвижения верующие ...