Новости митрополии 4054

Подведены итоги конкурса имени Макария Алтайского

11.12.2015

В епархиальном управлении под руководством митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению литературной премии имени святителя Макария, митрополита Алтайского.

Конкурс проводился в Алтайской митрополии впервые. Присланные работы рассматривались в трех номинациях: поэзия (95 заявок), проза (26 заявок) и православное краеведение (14 заявок). Всего было прислано 135 заявок. География конкурсантов обширна: Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск и, конечно, практически все города и многие районы Алтайского края, и Республика Казахстан.

Председатель конкурсной комиссии, главный редактор журнала «Бийский вестник» В.В. Буланичев отметил, что несмотря на то, что ранее такой литературной премии не было, да и тематика, в частности, православного краеведения заявлена впервые, работ прислано немало и их уровень достаточно высок.

Церемония награждения победителей состоится 16 декабря в АКУНБ им. В.Я. Шишкова (ул. Молодежная, 5) в 12.00. Она станет и торжественным завершением Года литературы в России. Лауреатам будут вручены нагрудные знаки (медали митрополита Макария II степени), дипломы и денежные премии.