Новости митрополии 2055

Священнослужители поделились опытом в социализации нуждающихся

23.11.2015

Представители Барнаульской епархии приняли участие в круглом столе, посвященном адаптации и социализации лиц без определенного места жительства, который провел Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Б.В. Ларин. Изначально обсудить эту наболевшую тему предложил председатель Свердловской региональной социально ориентированной общественной организации «Право на защиту и помощь» Юрий Потапенко.

Об основных проблемах в данной сфере не понаслышке знают председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков и председатель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин. В частности, на территории Заринского благочиния, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, не первый год действуют социальный приют «Надежда», реабилитационный центр «Свобода» и дом для престарелых «Приют». На территории Белоярского благочиния проводятся регулярные встречи и беседы с осужденными, реализуются различные социально-значимые проекты.

Священнослужители охотно опытом по вопросам трудоустройства граждан БОМЖ, оказания им медицинской, юридической помощи, предоставления места для проживания, возвращения их к нормальной жизни, основанной на духовно-нравственных началах.

Также на дискуссию «Модель социализации и адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Система взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и социально ориентированными некоммерческими организациями, чья деятельность направлена на оказание помощи представителям целевой группы» были приглашены представители администрации Алтайского края и Барнаула, сотрудники УФСИН России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, миграционной службы, Барнаульской епархии, специализированных центров, члены Общественной палаты и общественно-наблюдательной комиссии Алтайского края и др.

09.05.2018
15.05.2018
20 мая, в 16:00, в парке Изумрудный на территории Кресто-Воздвиженской церкви (ныне Планетарий) состоится молебен "На всякое благое дело". Приглашаются все желающие. Каждый год 27 сентября в праздник Крестовоздвижения верующие ...