Новости митрополии 1334

Православные мотивы в русской литературе обсудили в главной краевой библиотеке

01.12.2015

Встреча участников литературного клуба, посвященная вопросам духовности и нравственности, отраженным в произведениях русской литературы, прошла в Алтайской краевой научной библиотеке имени В.Я. Шишкова.

Ведущий мероприятия, проректор Барнаульской духовной семинарии по научной работе протоиерей Сергий Фисун, рассказал присутствующим о нравственных началах в творчестве Ф.М. Достоевского и о том, почему его можно назвать писателем-пророком, а И.Н. Островских, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы АлтГПУ и соведущая мероприятия - о русской литературе в контексте Православия. Александр Девятых, учащийся Барнаульской духовной семинарии рассказал о библейском претексте романа «Преступление и наказание», Анастасия Вагнер, магистрант филологического факультет - о нравственных исканиях Д.И. Фонвизина. После прослушивания докладов, студенты второго курса читали рождественские стихи русских поэтов 19-20 вв.

Следующая встреча семинаристов и студентов-филологов состоится уже 3 декабря в рамках Рождественских образовательных чтений.

09.05.2018
15.05.2018
20 мая, в 16:00, в парке Изумрудный на территории Кресто-Воздвиженской церкви (ныне Планетарий) состоится молебен "На всякое благое дело". Приглашаются все желающие. Каждый год 27 сентября в праздник Крестовоздвижения верующие ...