Новости митрополии 1480

Юные литераторы могут принят участие в конкурсе «Лето Господне»

02.12.2015

Издательский совет Русской Православной Церкви продолжает второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Желающие принять участие до 15 декабря должны прислать свои работы на заочный этап.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Ключевые направления и темы творческих работ:

I. Священное Писание и русская литература

II. Монашество в русской литературе.

III. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры.

IV. Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии.

По любому из направлений тема может быть самостоятельно сформулирована автором.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 15 декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ через сайт конкурса и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

Результаты заочного этапа будут подведены до 20 февраля 2016 года. Конкурсная комиссия примет решение об участниках финального этапа, и финалисты будут приглашены в Москву для участия в итоговых мероприятиях конкурса. В дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru в разделе «Информация».

22.06.2018
24 июня в 7:00 Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Барнаула возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему будет сослужить епископ Рубцовский и Алейский Роман и духовенство Алтайской митрополии. После богослужения, в ...
15.06.2018
Митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» высказал мнение, что восстановление храмов в заброшенных селах поможет вернуть туда жителей