Новости митрополии 1488

Церковь вспоминает людей, страдающих ВИЧ

02.12.2015

День борьбы со СПИДом отметили во всем мире 1 декабря. Во многих храмах были отслужены молебны о здравии болящих и заупокойные литии по ушедшим от недуга.

В Барнаульской епархии уже много лет налажено взаимодействие с Алтайским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Еженедельно встречи с пациентами проводит сотрудник епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Холодков.

В больницах за людьми с ВИЧ ухаживают сестры милосердия и церковные добровольцы, многие, живущие с ВИЧ, получают помощь в церковных реабилитационных центрах.

В этот день председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в своей речи заявил, что: «Сегодняшний день напоминает нам всем о необходимости объединить усилия в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа и проявить деятельную любовь и милосердие к людям, живущим с ВИЧ. Следуя словам Христа, Церковь с любовью и состраданием принимает всех обращающихся к ней. Она готова оказывать, и оказывает помощь всем страждущим — в больницах, тюрьмах, центрах реабилитации».

Викарий Святейшего Патриарха также призвал не осуждать людей, живущих с ВИЧ и не подвергать их дискриминации. Отдавая должное медицинской помощи людям с ВИЧ, Церковь в то же время свидетельствует о необходимости профилактики ВИЧ-инфекции. В целом о церковной позиции на тему данного заболевания можно узнать из Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДом и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, разработанной еще в 2005 году.

09.05.2018
15.05.2018
20 мая, в 16:00, в парке Изумрудный на территории Кресто-Воздвиженской церкви (ныне Планетарий) состоится молебен "На всякое благое дело". Приглашаются все желающие. Каждый год 27 сентября в праздник Крестовоздвижения верующие ...