Новости митрополии 2094

Барнаульское духовенство повысило квалификацию

17.12.2015

По благословению Высокопреосвященейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, ректора Барнаульской духовной семинарии, согласно указаниям Учебного комитета Русской Православной Церкви 14-16 декабря на базе Барнаульской духовной семинарии были проведены курсы повышения квалификации для духовенства Барнаульской епархии.

Вниманию священнослужителей были представлены следующие лекции:

1.     Годичный круг богослужебных чтений,

2.     Воскресные и праздничные богослужебные чтения,

3.     Евангельские притчи и их толкование,

4.     Особенности Архиерейских и соборных богослужений,

5.     Недоуменные вопросы суточного богослужебного круга,

6.     Юридические вопросы деятельности прихода,

7.     Новые богослужебные чины,

8.     Государственное законодательство о религии,

9.     Кадровый учет.

16 декабря под руководством руководителя богослужебной практики Барнаульской духовной семинарии преподавателя протодиакона Владимира Черных было совершена Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе.

Напомним, что священнослужителям, исправно посещающим годичные курсы, будет выдан соответствующий документ. Следующая сессия состоится 23-25 марта.

Также напомним, что согласно церковным установлениям курсы повышения квалификации для духовенства на епархиальном уровне возможны только на базе духовных семинарий.

Куратор курсов Изосимов А.А.

10.10.2018
10.10.2018
10 октября в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева Игорем Александровичем Ерёминым, доктором исторических наук, профессором кафедры историко-культурного наследия и туризма Алтайского государственного педагогического ...