Новости митрополии 1886

Барнаульское духовенство повысило квалификацию

17.12.2015

По благословению Высокопреосвященейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, ректора Барнаульской духовной семинарии, согласно указаниям Учебного комитета Русской Православной Церкви 14-16 декабря на базе Барнаульской духовной семинарии были проведены курсы повышения квалификации для духовенства Барнаульской епархии.

Вниманию священнослужителей были представлены следующие лекции:

1.     Годичный круг богослужебных чтений,

2.     Воскресные и праздничные богослужебные чтения,

3.     Евангельские притчи и их толкование,

4.     Особенности Архиерейских и соборных богослужений,

5.     Недоуменные вопросы суточного богослужебного круга,

6.     Юридические вопросы деятельности прихода,

7.     Новые богослужебные чины,

8.     Государственное законодательство о религии,

9.     Кадровый учет.

16 декабря под руководством руководителя богослужебной практики Барнаульской духовной семинарии преподавателя протодиакона Владимира Черных было совершена Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе.

Напомним, что священнослужителям, исправно посещающим годичные курсы, будет выдан соответствующий документ. Следующая сессия состоится 23-25 марта.

Также напомним, что согласно церковным установлениям курсы повышения квалификации для духовенства на епархиальном уровне возможны только на базе духовных семинарий.

Куратор курсов Изосимов А.А.

11.12.2017
11.12.2017
По благословению ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского, был разработан проект для поощрения студентов БДС. Данный проект прошел модерацию и размещен на платформе «Начинание», которая ...
1904