Новости митрополии 1950

Учащиеся Барнаульской духовной семинарии совершили поездку в Павловск

24.12.2015

19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца воспитанники подготовительного отделения при Барнаульской духовной семинарии совместно с группой хора студентов БПДС совершили поездку в с. Павловск Славгородской епархии. Поездку возглавил заведующий подготовительным отделением иерей Георгий Барков.

Ребята приняли участие в праздновании престольного праздника местного храма. Воспитаннки подготовительного отделения вместе с семинаристами составили хор и пели за богослужением, причастились Святых Христовых Таин. Настоятелю храма иеромонаху Прохору (Трубачеву) сослужили иерей Георгий Барков и благочинный Павловского округа протоиерей Александр Липовцев.

После богослужения в проповеди протоиерей Александр поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником и поблагодарил за участие в богослужении гостей из Барнаула. С ответным словом выступил иерей Георгий Барков, отметив что семинаристам и воспитанникам подготовительного отделения понравилось участие в богослужении, у всех праздничное настроение и поблагодарил за теплый прием.

После богослужения перед гостями и прихожанами выступил местный народный музыкальный коллектив, созданный при храме. Они исполнили несколько казачьих песен.

После праздничной трапезы гостям из семинарии предложили покататься на лошадях. С 2006 года при храме начал действовать православный конно-спортивный кружок. И теперь при храме есть своя конная база, с санями, телегами, пони и несколькими лошадьми.

Несмотря на начавшийся буран, ребята катались на санях, запряженных лошадьми. Более смелым разрешили прокатиться верхом.

Домой ребята возвращались радостные, с надеждой на дальнейшие такие поездки.

Воспитанница подготовительного отделения Ваулина Анна:

«Впечатления отличные, нам всё очень понравилось. Нас очень тепло  встретили, накормили вкусным обедом. Особо благодарны мы настоятелю храма отцу Прохору. Он очень хорошо принял нас, после обеда провел для нас экскурсию по территории прихода. Надо отметить, хозяйство на приходе большое, там и лошади с санями, и пони, и породистая гончая собака. Отец Прохор разрешил нам покататься на санях, на лошадях. Мы фотографировали, играли в снежки, всё было здорово, дружелюбно. Большое спасибо владыке Сергию и нашему отцу Георгию за организованную поездку».

09.05.2018
15.05.2018
20 мая, в 16:00, в парке Изумрудный на территории Кресто-Воздвиженской церкви (ныне Планетарий) состоится молебен "На всякое благое дело". Приглашаются все желающие. Каждый год 27 сентября в праздник Крестовоздвижения верующие ...