Новости митрополии 2375

Священник и атаман с Алтая примут участие в работе «казачьей секции» в Москве

24.01.2016

В рамках работы XXIV Международных Рождественских Образовательных чтений, которые в конце января традиционно проходят в Москве, с 26 по 27 января будет работать направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

От Барнаульской епархии участие в работе примут председатель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Владислав Лапердин и атаман АРОО «Казаки Сибири Союза казачьих войск России и зарубежья» С.Ю. Рычков. Алтайский атаман примет участие в подобном мероприятии впервые.

Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Ответственный секретарь направления – священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Заседания пройдут в здании Правительства Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

В работе примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители руководства войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; казаки и студенты вузов.

По окончании пленарного заседания состоится работа шести диалог-клубов («Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества», «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов», «Казачья экономика: традиции, современность, будущее» и др.).

Помимо этого пройдут информационно-методическое совещание для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и круглый стол «История и культура казачества: традиции и новации» (к 25-летию принятия Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» №11071 от 26 апреля 1991 года).