Новости митрополии 2104

Епархиальный древлехранитель приняла участие в заседании круглого стола «Православное краеведение: музейное дело и просвещение»

02.02.2016

24 января в Высоко-Петровском мужском монастыре состоялось заседание круглого стола «Православное краеведение: музейное дело и просвещение». Заседание проходило в рамках работы Международных образовательных Рождественских чтений в секции «Святоотеческое наследие».

Сопредседателями выступили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря г. Москвы, ректор Российского Православного университета.

На заседании были представлены 24 доклада, обсуждены  ряд вопросов, касающихся взаимодействию музеев с различными направлениями православного воспитания  и просвещения. Особо была подчеркнута связь православного краеведения и церковных музеев,  представлены исследования и опыт  почитания Новомучеников, обсуждались формы работы экскурсионно-паломнических центров, рассматривалась роль исторической личности как объекта музейного исследования, а так же роль музеев в образовательных учреждениях.

Круглый стол объединил преподавателей и работников музеев  от различных регионов России.

Барнаульская епархия была представлена докладом зав епархиальным музеем Н. П. Железниковой «Формирование религиозной культуры средствами музейной экспозиции».

По окончанию работы круглого стола, для всех участников была проведена экскурсия по выставке «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря 1920-1950-е годы»