Новости митрополии 4589

О Коробейниковском крестном ходе узнали представители разных регионов

08.02.2016

О проведении на территории Алтайской митрополии всероссийского крестного хода к чудотворной иконе Коробейниковской Казанской иконе Божией Матери рассказал участникам секции «Крестный ход: история, современность и развитие» благочинный Заринского округа Барнаульской епархии протоиерей Андрей Ушаков.

Секция, в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, была организована Центром межрегиональных программ и проектов совместно с Высшей школой правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Участие приняли представители Русской Православной Церкви, органов власти, общественных организаций.

Протоиерей Андрей Ушаков рассказал о значимости Коробейниковского крестного хода для региона, о его особенностях и перспективах развития. На сегодня это самый массовый крестный ход и явление церковно-общественной жизни для Алтайского края и Алтайской митрополии. Мероприятие обладает огромным духовным, миссионерским, культурно-просветительским значением. А главное - является ярким свидетельством о вере, и способствуют единению общества. По словам алтайского священника, многие заинтересовались нашим крестным ходом и даже захотели приехать.

А иерей Виталий Лапшин, специально приехавший на конференцию из Кирова, рассказал об особенностях организации Великорецкого крестного хода – самого массового в православном мире.

Также значимым стало выступление заведующего Высшей школой правоведения С.С. Карнаухова, который предложил создать Общественный совет по проведению крестных ходов, который позволит вывести крестоходное движение России на качественно новый уровень и объединит усилия епархий, органов власти, общественных активистов. Проект получит звучное название «Россия идёт». Информационным органом проекта станет уже созданный портал крестные-ходы.рф, благодаря которому любой человек (в т. ч. люди с ограниченными возможностями) получит исчерпывающую информацию о проводимых крестных ходах, возможность забронировать гостиницу, купить билет, при необходимости воспользоваться помощью добровольцев.

По итогам проведения секции была принята резолюция с рядом практических решений.