Новости митрополии 1999

Протоиерей Георгий Крейдун: «Рождественские чтения – место встречи людей, живущих полноценной духовной жизнью, а не формально исполняющих свои обязанности»

05.02.2016

Своими впечатлениями о Рождественских чтениях поделился священник, который принимает в них участие уже 15 лет.

Протоиерей Георгий Крейдун, руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых, настоятель храмового комплекса Иоанна Богослова, проректор Барнаульской духовной семинарии:

- Очень ценно, что в Рождественских чтениях всегда участвуют не только представители духовенства. Здесь присутствуют и миряне практически из всех митрополий и епархий Русской Православной Церкви не только из России, но и стран зарубежья. Например, я встретил священника из Канады. Это говорит о том, что здесь собираются заинтересованные люди, не просто формально несущие свои обязанности священнослужителя или педагога и ограничивающиеся этим, а живущие полноценной духовной жизнью, ищущие новые сведения, информацию об истории христианства, его традициях и не только. И делают участники Чтений это не столько для себя лично, сколько для того, чтобы поделиться этими знаниями со своими прихожанами, учениками в вузах и школах.

Здесь каждый участник получает возможность обмениваться опытом, видеть наибольшие достижения на данный момент в тех или иных областях. Это не только интеллектуальные знания, знания об истории Церкви или миссионерской деятельности. Здесь много прикладных вещей. Например, представлен стенд Союза кровельщиков, на котором рассказывается, как можно делать купола, где можно этому научиться самостоятельно, если живешь в отдаленном месте и не можешь пригласить квалифицированных специалистов. Много литературы разной тематики, но самое главное – здесь есть живое общение.

Я принял участие в работе секции по канонизации, секции, связанной с темой Святой Руси и горы Афон, в заседании Издательского совета Русской Православной Церкви, секции по храмостроительству и некоторых других. Жаль, что есть накладки в расписании и кое-где пришлось участвовать урывками. А участие в Рождественских образовательных чтениях я регулярно принимаю с 2000 года.