Новости митрополии 1413

О храмах Заринского благочиния теперь можно узнать из книги под редакцией священника

03.03.2016

Книга «Земли родной минувшая судьба. Страницы истории приходов, церквей Заринского района» вышла в Барнауле. Ее автор – Любовь Алексеевна Родионова, библиотекарь Вознесенской церкви Заринска, редактор – благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков.

В течение нескольких лет они собирали всю информацию о становлении православных приходов в Заринском районе, работали в архиве и искали исторические документы. В итоге получилась полноценная книга с фотографиями, схемами, подробными рассказами и описаниями. В частности, в ней затрагивается история пещерных монастырей района и их трагическая послевоенная судьба.

Отдельно описывается деятельность банды под предводительством Григория Рогова, которая уничтожила более 90 храмов на территории всего Алтайского края и способствовала мученической кончине множества священнослужителей во времена гонений на Церковь.

По мнению протоиерея Андрея Ушакова, данный труд будет интересен широкому кругу читателей, в первую очередь, прихожанам, историкам, педагогам и краеведам.

10.10.2018
10.10.2018
10 октября в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева Игорем Александровичем Ерёминым, доктором исторических наук, профессором кафедры историко-культурного наследия и туризма Алтайского государственного педагогического ...