Новости митрополии 1439

29.09.2017
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://https://www.alt.kp.ru/daily/26737.4/3764108/

Святыня установлена на фундаменте бывшего павильона ВДНХ

В православный праздник Воздвижения креста Господня рядом с Храмом Иоанна Предтечи установили большой крест. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий еще весной заказал его в Кисловодске, а в августе святыня была доставлена в Барнаул. 27 сентября бетонный крест подняли краном на двухметровый постамент, который в свою очередь поставлен на фундаменте одного из бывших павильонов ВДНХ.

- Для нас крест - прародитель и хранитель всей вселенной,- торжественно сказал Митрополит Сергий после чина освящения .- Мы ставим его на горе, где лежит много жителей Барнаула, в память о тех, кто создавал этот город и как благословение тем, кто живет и будет жить в этом граде.

Иоанн Мельников, настоятель храма Иоанна Предтечи рассказал «Комсомольской правде» - Барнаул», что заказ делал сам митрополит.

- Сначала думали заказать крест на нашем Колыванском камнерезном заводе, но там только двухметровый бы получился, а этот белый, высокий, будет и с другого берега видно,- заметил батюшка.

Храм Иоанна Предтечи, по словам священника, тоже потихоньку достраивается. В этом помогают родственники погибшего бизнесмена Анатолия Банных, который начинал строить это здание.

- Здесь уже сейчас идут службы, и даже было одно венчание, - рассказал настоятель.

ОЛЕГ УКЛАДОВМАРИНА КОЧНЕВА