Новости митрополии 713

В Барнауле рассказали о жизни и смерти царской семьи Николая II

10.10.2018

10 октября в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева Игорем Александровичем Ерёминым, доктором исторических наук, профессором кафедры историко-культурного наследия и туризма Алтайского государственного педагогического университета, проведена лекция по теме «Царская семья Николая II. Жизнь и смерть».

В своём выступлении Игорь Александрович рассказал о преимуществах самодержавного стиля правления в Российской империи, что обусловлено спецификой исторического пути – Россия всегда была не только страной, но и отдельной цивилизацией. Особый акцент был сделан на времени правления Императора Николая II, приведены не только факты экономического, культурного расцвета страны, но и названы реальные цифры. Одна из них – за период царствования последнего императора – с 1894 по 1917 год – население страны увеличилось на 62 млн. человек, т. к. многодетная семья была нормой жизни. Национальный доход вырос в три раза. Перед началом Первой мировой войны Россия – пятая держава в мире по промышленному производству, и первая – по экспорту сельхозпродукции.

Почему же случился переворот 1917 года и трагедия 1918 года? На эти и другие вопросы уважаемый профессор привёл веские исторические факты, подтвержденные архивными документами и материалами.

12.12.2018
«Алтайская Миссия» является основным периодическим изданием Барнаульской епархии и пользуется заслуженным уважением у читателей
07.12.2018