Новости митрополии 441

В Алтайском центре звонарского мастерства прошли занятия для детей

Источник информации: Храм Иоанна Богослова г. Барнаул
Адрес новости: http://ioann-teolog.ru/index.php/museums/muzej-kolokolov/745-v-altajskom-tsentre-zvonarskogo-masterstva-proshli-zanyatiya-dlya-detej

Во время школьных каникул в АЦЗМ прошли обучающие мастер-классы по колокольному звону для детей с 7 лет.

Большая группа учеников приехала из воскресной школы при храме Петра и Павла (с. Бобровка). Для ребят была подготовлена двухдневная познавательная программа, включающая экскурсии по Иоанно-Богословскому храмовому комплексу и в Музей колоколов, просмотр обучающих фильмов и мультфильмов о колокольном искусстве, видах звона, видах колоколов. Звонари АЦЗМ также провели с детьми игры, которые помогают овладеть техникой звона на колоколах и развивают чувство ритма.

В первый день из юных учеников было сформировано две группы. В каждой группе по  очереди ребята учились совершать звон на трубном тренажёре. После предварительной подготовки ученикам была предоставлена уникальная возможность подняться на звонницу Храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» и совершить пробный, ученический звон на настоящих колоколах.

На следующий день дети показали приобретённые на мастер-классах и во время экскурсйи знания, отвечая на вопросы  викторины «Что мы знаем о колоколах и храмах?».  Затем ребята, после тренировки, исполнили показательные звоны на колокольном тренажёре.

Юным звонарям были вручены свидетельства о прохождении мастер-классов «Основы колокольного звона». После все отправились запускать голубей под звон колоколов, который специально для ребят исполнили их учителя-звонари храма Иоанна Богослова Наталья Бредихина и Инна Бастрыгина.

АЦЗМ с радостью ждёт новых учеников на мастер-классы и экскурсии по храмам Иоанно-Богословского храмового комплекса!