Новости митрополии 275

АЦЗМ приглашает на занятия в Звонарском клубе

26.01.2020

По благословению настоятеля храма Иоанна Богослова протоиерея Георгия Крейдуна с конца 2019 года при Алтайском центре звонарского мастерства (АЦЗМ) работает Звонарский клуб.

26 января в нём прошла очередная встреча. На предыдущих занятиях выпускники АЦЗМ разбирали звонарские ноты и пробовали совершать по ним звоны на колокольных тренажёрах.

На этот раз звонари поднялись на колокольню деревянного храма-звонницы во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» и стали звонить уже на настоящих колоколах. Наставником в этот день был звонарь Владимир Юрочкин (храм свт. влмч. Варвары, ЗАТО Сибирский). Он обратил внимание начинающих звонарей на ошибки, которые они допускают во время совершения звона, поделился опытом как можно их избежать.

Господь распорядился так, что некоторые из учеников смогли позвонить после венчания! В это время в храме Вифлеемских младенцев-мучеников, который находится напротив АЦЗМ, заканчивалось венчание.

Алексей Добычин и Евгений Шипулин (выпуск звонарских курсов-2019 г.) исполнили праздничные звоны, которые сопровождали обвенчавшихся на пути из храма к свадебному кортежу.

Получилось даже провести «перекличку» колоколен – это древний способ звона, который был распространён на Руси - когда звон начинался на одной колокольне, а затем подхватывался другой. Начинающие звонари начали звонить на колокольне деревянного храма, а звонарь Инна Бастрыгина продолжила звон на большой колокольне храма Иоанна Богослова. Затем звон вновь был «подхвачен» деревянной колокольней.

Приглашаем всех желающих на занятия Звонарского клуба, которые проходят каждое воскресенье с 12.00 до 14.00!

Узнать подробности можно по тел.: +7 923 162 64 18