Новости митрополии 1153

В Барнауле открылась выставка, посвященная возрождению православных святынь и храмов

21.02.2020

Сегодня, 21 февраля, в барнаульском музее «Город» открылась церковная выставка «Неисповедимы пути Твои, Господи».

Большую часть экспонатов для нее передал Музей истории Православия Барнаульской епархии.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия выставку открыл секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, который рассказал о необходимости возрождения разрушенных храмов и святынь в современном мире, нуждающемся в высоких духовно-нравственных ценностей и о восстановлении некогда градообразующего собора во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в краевой столице.

Выставка посвящена возрождению разрушенных храмов. К данной теме Барнаульская епархия возвращалась неоднократно. В экспозиции представлена церковная утварь 19-20 веков, облачения священнослужителей, святыни храмов – антиминсы, панагии первого епископа Барнаульского и Алтайского Антония (Масендича). Музей «Город» представил в экспозиции старинные иконы 19 века, образцы медно-литой пластики – иконы, кресты и старопечатные церковные книги.

Одним из наиболее интересных экспонатов являются кирпичи и камни, взятые во время археологических изысканий в 2019 году на месте часовни «Достойно есть», которая в начале 20 века была возведена около Петропавловского кафедрального собора Барнаула на том месте, где сегодня находится площадь Свободы.

Также в экспозиции представлены нательные кресты, найденные во время археологических работ на Нагорном кладбище.