Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий поздравил сотрудников налоговой инспекции

23.11.2015

Участие в торжествах, посвященных 25-летию образования налоговых органов России, принял митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Чествовали сотрудников налоговой службы, чей профессиональный праздник отмечается 21 ноября, в Барнауле в концертном зале «Сибирь».

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада поздравил коллектив налоговых органов с юбилейной датой и вручил ведомственные награды лучшим работникам. По случаю профессионального праздника отмечены около 150 человек, награды различного уровня им будут вручены в коллективах инспекций. Всего в настоящее время в Алтайском крае действует 12 инспекций и 54 территориально обособленных рабочих места (ТОРМ), в которых трудится свыше 2000 государственных гражданских служащих.

Высокопреосвященнейший Сергий в своем поздравлении, которое вошло в сборник «25 лет налоговой инспекции Алтайского края», отметил, что ничья профессия так часто не встречается в Евангелии, как профессия мытаря – сборщика податей, современного налогового инспектора: «Если обратиться к вероучению Православной Церкви, то духовный покровитель налоговой службы сразу обнаруживается – это один из ближайших учеников Христа, апостол Левий Матфей. До призвания на служение Господу именно он проходил «налоговую службу» в Иерусалиме, но встретившись с Иисусом Христом, оставил свое занятие, последовал за Ним и первым из учеников написал Евангелие. Еще раз мы встречаемся с мытарем в Евангелии от Луки. В притче о Закхее, который был «начальник мытарей и человек богатый».

Возвращаясь к взаимоотношениям Алтайской митрополии и налоговой службы, мы видим, что у ФНС на Алтае, как и в любом регионе России, немало важных задач. Нашей общей целью, с одной стороны, может стать именно объединение усилий с целью формирования атмосферы доверия к налоговым органам и восстановления нравственных норм в общественной жизни. С другой стороны, познание и осмысление сотрудниками УФНС РФ по Алтайскому краю вероучения Русской Православной Церкви, способствующего неукоснительному соблюдению служебных обязанностей и умению правильно поступать в различных жизненных ситуациях», - подчеркнул глава Алтайской митрополии.

От имени губернатора Алтайского края сотрудников УФНС поздравил вице-губернатор С.А. Локтев. Поздравить алтайских налоговиков пришли также представители администрации Барнаула, Краевого Законодательного Собрания и федеральных ведомств.

11.12.2017
11.12.2017
По благословению ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского, был разработан проект для поощрения студентов БДС. Данный проект прошел модерацию и размещен на платформе «Начинание», которая ...
1962