Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий награжден медалью «Василий Шукшин»

08.12.2015

Праздничную Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в с. Сростки совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Архипастырю сослужили епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, духовенство Алтайской митрополии.

За богослужением пел хор воскресной школы Покровского кафедрального собора.

Митрополит отметил труды настоятеля храма иерея Максима Кузьмина и вручил ему памятный подарок – богослужебную книгу «Правильник».

Владыка Серапион выразил главе Алтайской митрополии благодарность за посещение Бийской епархии.

Затем по приглашению директора архипастырь и воспитанники воскресной школы посетил музей им. В.М. Шукшина, где состоялась встреча с работниками музея. Во время встречи директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, заслуженный работник культуры РФ Л.А. Чуднова удостоилась медали святителя Макария III степени, а коллектив музея - архиерейской грамоты.

Главный редактор журнала «Бийского вестника» В.В. Буланичев наградил митрополита Сергия медалью «Василий Шукшин». Виктор Буланичев стал инициатором создания награды при поддержке Союза писателей России.

В.В. Буланичев: «В данный момент в России наш митрополит – единственный, кто награжден этой медалью».

Справка: Согласно Положению об учреждении данной награды медаль «Василий Шукшин» вручается людям, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В.М. Шукшина, в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка. Медаль имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне оригинальный портрет В.М. Шукшина, вверху которого полукругом надпись «Василий Шукшин», внизу полукругом лавровые ветви. На обратной стороне медали надпись «Писатель. Актер. Режиссер». Художником-дизайнером медали «Василий Шукшин» стала молодая бийская художница Валентина Глазичева.

07.02.2018
12019
07.02.2018
Приглашаем детей и взрослых принять участие в Епархиальной выставке декоративно-прикладного творчества "Пасхальный сувенир". Выставка-конкурс проводится в два этапа. Лучшие работы будут отмечены дипломами и памятными призами. По ...