Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий принял участие в международной научно-практической конференции в Астане

14.12.2015
Источник информации: Патриархия.ru
Адрес новости: http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/4294585.html

12 декабря 2015 года в Астане в зале церковных собраний Духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась организованная богословской комиссией и издательским отделом Округа совместно с Астанайским благочинием международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященная праведному Иоанну Кронштадтскому.

Данное мероприятие стало региональным этапом XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новация: Культура, общество, личность».

В работе конференции под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь),митрополит Барнаульский и Алтайский Сергийархиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архиепископ Уральский и Актюбинский Антонийархиепископ Чимкентский и Таразский Елевферийархиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей), епископ Костанайский и Рудненский Анатолийепископ Талдыкорганский Нектарийепископ Балахнинский Илияепископ Каскеленский Геннадийепископ Павлодарский и Экибастузский Варнаваепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионепископ Петропавловский и Булаевский Владимирепископ Мелекесский и Чердаклинский Диодорепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Геннадий Беловолов, посол Королевства Швеции в Казахстане Х. Камилл, руководители отделов Казахстанского митрополичьего округа и комиссий Астанайской епархии, духовенство храмов столицы Казахстана, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями, преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии, учителя и воспитанники воскресных школ города, историки, краеведы, представители научной интеллигенции, казачество.

Приветствовав собравшихся, митрополит Александр выступил с докладом «Жизненный подвиг святого праведного Иоанна Кронштадтского. К 25-летию со дня канонизации святого», посвященный духовной связи Кронштадтского пастыря с Казахстаном. Свои доклады также представили: епископ Каскеленский Геннадий («Святой Иоанн Кронштадтский как выразитель церковной традиции»), епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион («Духовное наследие святого праведного Иоанна Кронштадтского»), епископ Петропавловский и Булаевский Владимир («Роль Божественной Литургии в жизни православного христианина по учению святого праведного Иоанна Кронштадтского и в воспоминаниях его современников»).

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил рассказал участникам форума о ходе канонизации праведного Иоанна Кронштадтского в Русской Православной Церкви Зарубежом, где его прославление состоялось на Архиерейском Соборе в 1964 году.

Посол Королевства Швеции в Казахстане Христиан Камилл выступил с докладом «Иоанн Кронштадтский — жизнеутверждающая сила Православия», посвященный значению личности отца Иоанна Сергиева для духовной жизни современного православного христианина.

Протоиерей Геннадий Беловолов провел виртуальную экскурсию по мемориальному музею-квартире отца Иоанна Кронштадтского, открытому 30 октября 1999 года. Основателем и директором мемориальной квартиры является отец Геннадий. Благодаря гостю из Санкт-Петербурга присутствующие на форуме смогли не только увидеть, но и прикоснуться к иконам, предметам церковной утвари и личным вещам, принадлежавшим Кронштадтскому праведнику, и доставленным отцом Геннадием в Астану специально на конференцию.

После выступлений докладчиков состоялась презентация книги архимандрита Иосифа (Еременко) «Святой праведный Иоанн Кронштадтский», изданной в 2015 году к 25-летию канонизации Всероссийского батюшки. Работа представляет собой существенно дополненную часть кандидатской диссертации архимандрита Иосифа.

Еще одной частью мероприятия стал показ документального фильма о святом Иоанне Кронштадтском. Работа конференции завершилась обсуждением предложенных докладов и вопросами к выступающим.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

11.12.2017
11.12.2017
По благословению ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского, был разработан проект для поощрения студентов БДС. Данный проект прошел модерацию и размещен на платформе «Начинание», которая ...