Митрополит Сергий освятил домовой храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

20.12.2015

Чин великого освящения домового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 20 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в новом здании Епархиального управления (пр. Ленина, 17). В новоосвященном храме глава Алтайской митрополии возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков, настоятель Иоанно-Богословского храма Барнаула протоиерей Георгий Крейдун, эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев, ключарь храма во имя святителя Димитрия Ростовского г. Барнаула иерей Владимир Стуров, иерей Тимофей Самодинов, протодиакон Владимир Черных, иеродиакон Сергий (Логинов) и диакон Константин Филатов.

В храме присутствовали заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике А.Г. Осипов; первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата П.Д. Фризен; председатель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Барнаула Г.В. Королев; первый заместитель начальника ПУ ФСБ России по Алтайскому краю полковник А.В. Кайгородов; заместитель председателя правления АКОО «Союз армян Алтайского края» Г.М. Геворгян; начальник главного управления СКВРиЗ, генерал-майор казачьих войск Мальцев В.А. из г. Новчеркасска, представители АРОО «Казаки Сибири» Союза казачьих войск России и Зарубежья во главе с атаманом,  генерал-майором казачьих войск С.Ю. Рычковым; благотворители, сотрудники Епархиального управления и прихожане барнаульских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Сергий обратился к собравшимся со святительским словом, в котором поздравил всех участников знаменательного события с освящением домового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а также преподал архипастырское благословение.

Особую благодарность правящий архиерей Барнаульской епархии выразил благотворителям и благоукрасителям новоосвященного храма.