Служение митрополита 1960

В праздник Обрезания Господня митрополит Сергий возглавил Литургию в Иверском храме Новоалтайска

15.01.2016

Божественную литургию в день празднования Обрезания Господня, 14 января, возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в Иверском храме Новоалтайска. Ему сослужили епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков и штатные клирики храма: иерей Николай Леденев и иерей Максим Ворожцов.

За богослужением правом ношения камилавки был награжден иерей Максим Ворожцов. По завершении Литургии владыка Сергий совершил молебен на новолетие, поздравил прихожан с праздником и обратился к собравшимся со святительским словом.

Справка: Обрезание Господне - великий праздник Православной Церкви. Празднование этого события совершается на восьмой день после Рождества Христова, то есть 14 января по новому стилю. Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения. Пресвятая Богородица Мария и Иосиф-обручник принесли младенца в храм для обрезания и там, вместе с наречением имени Иисус (Спаситель), совершили этот обряд. Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, также были обрезаны. Праздник Обрезания для христиан важен еще и тем, что вопреки многим еретическим суждениям, которые искажают земной облик Иисуса Христа, подтверждает, что Богомладенец Иисус был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти.