Митрополит Сергий: «Праздник Крещения Господня нужно провести с благоговением и духовной радостью»

19.01.2016

Глава Алтайской митрополии поделился простыми правилами, которым можно следовать в праздничный день.

19 января православный мир отмечает Крещение Господне. В этот день по традиции, состоится крестный ход из Знаменского женского монастыря на реку Обь для освящения ее вод.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий призвал провести этот день с благоговением и духовной радостью:

"Дорогие братья и сестры!

В праздник Крещения Господня мы воспоминаем, как Христос - Спаситель мира пришел на Иордан и, хотя будучи безгрешен не имел нужды в очищении, принял крещение от Пророка и Предтечи Своего Иоанна.

Погрузившись в речной поток, Сын Божий освятил водное естество и соделал Таинство Крещения благодатными вратами, вводящими новозаветного человека в спасительную ограду Святой Церкви. Именно поэтому каждый год в крещенский сочельник, по окончании Божественной литургии, во всех храмах совершается чин великого водоосвящения, а в сам день праздника существует обычай выходить для этого на реки и озёра.

В этом году 19 января, по традиции, проходит крестный ход из Знаменского женского монастыря на реку Обь для освящения ее вод. Освященную воду 18 и 19 января раздают во всех храмах, но следует помнить, что это великая святыня и обращаться с ней нужно с большим благоговением, принимая ее прежде всякой пищи и окропляя ей свои жилища.

Также у некоторых существует обычай в праздник Крещения Господня погружаться в устроенную на реке купель, но при этом следует учитывать состояние своего здоровья и избегать нетрезвости и сквернословия при погружении в освященные воды.

Возлюбленные о Господе, постараемся провести этот святой день с благоговением и духовной радостью, дабы обрести благоволение в очах Господа и получить Его благословение!" - подчеркнул митрополит Сергий.