Накануне праздника Крещения Господня митрополит Сергий возглавил всенощное бдение в Димитриевском храме

19.01.2016

Всенощное бдение накануне праздника Крещения Господня возглавил в барнаульском храме во имя святителя Димитрия Ростовского митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иерей Владимир Стуров, иерей Димитрий Миронов, иерей Виталий Власов, иерей Симеон Шашков, иерей Вячеслав Клименко, протодиакон Владимир Черных, диакон Даниил Сакаев, диакон Алексей Третьяков.

За богослужением пел хор Димитриевского храма под управлением регента Ксении Клименко.

По завершении богослужения митрополит Сергий обратился к прихожанам с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение,

Справка: Всенощное бдение состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. В день самого праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое освящение воды.

Вечер 18 января называют Крещенский сочельник, то есть вечер-приготовление перед большим праздником, который называется Богоявление или Крещение Господне. Этот праздник относится к двунадесятым. Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название - сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом.