Фоторепортаж. Крещение Господне в Барнауле: праздничное богослужение в Знаменском монастыре

19.01.2016

В день Крещения Господня, 19 января, во всех храмах Алтайской митрополии прошла праздничная Божественная литургия, после которой состоялись крестные ходы и великое освящение воды на открытых источниках.

В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Праздник Крещения также называется Богоявлением, так как в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

В Барнауле праздничное богослужение в Знаменском женском монастыре возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении штатных клириков храма и духовенства Барнаульской епархии.

На богослужении также присутствовали представители общественных организаций Алтайского края. В частности, АРОО "Казаки Сибири "СКиВРЗ" и реестровое казачество.