Митрополит Сергий совершил Божественную литургию в нагорном храме Иоанна Предтечи

20.01.2016

Божественную литургию в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 20 января, в нагорном Иоанно-Предтеченском храме Барнаула возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Иоанн Мельников, иерей Анатолий Бочкар, иерей Владимир Стуров, иерей Тимофей Самодинов, иеромонах Исайя (Жмакин) и протодиакон Владимир Черных. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова.

По завершении Литургии правящий архиерей и духовенство Барнаульской епархии совершили заупокойную литию "по всем на месте сем погребенным".

Справка: Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Поэтому, на следующий день после Богоявления (Крещения) Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Это Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков. Он завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

Фоторепортаж пресс-службы Барнаульской епархии и Михаила Хаустова