Митрополит Сергий освятил храм в честь равноапостольного князя Владимира в с. Солоновка

09.02.2016

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, 7 февраля, Выскопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский в сослужении Преосвященного епископа Рубцовского и Алейского Романа при большом стечении верующих совершил освящение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в с. Солоновка Новичихинского района Поспелихинского благочиния.

Преосвященным владыкам сослужили: секретарь Рубцовской епархии митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, благочинный Поспелихинского округа протоиерей Сергий Левкин, благочинный Алейского округа игумен Макарий (Вандокуров) и диакон Филипп Редкокаша.

На богослужении присутствовали глава Новичихинского района С.Л. Ермаков, который был удостоен благословенной Архиерейской грамоты. Также глава Алтайской митрополии наградил особо потрудившихся в строительстве храма медалью Макария Алтайского III степени: Косач В.И., Тучину А.И., Коломеец А.Н., Мизереву О.П., Зобнева С.В., Тратонина А.А. и др.

По окончании Божественной литургии владыка Сергий поздравил прихожан с освящением храма и пожелал им хранить и благоукрашать "сей священный дом Божий". Барнаульский архипастырь подчеркнул, что приходить сюда необходимо не реже каждого воскресения, по заповеди Господа. «Если вы будете почитать Бога и прибегать к нему за помощью - в ваших семьях будет порядок и благополучие. А ваши дети и внуки будут с благодарностью вспоминать вас и говорить: мои дед и бабушка построили сей храм и я хочу быть их достойным наследником»,- заключил митрополит Сергий.

В ответном слове Преосвященный епископ Роман поблагодарил владыку митрополита за то, что тот нашел время и посетил Рубцовскую епархию с важной миссией - освятить храм и дать начало современной духовной истории села. На молитвенную память владыка Роман подарил храму икону святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Рубцовской епархии

11.12.2017
11.12.2017
По благословению ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского, был разработан проект для поощрения студентов БДС. Данный проект прошел модерацию и размещен на платформе «Начинание», которая ...