Глава и священники Алтайской митрополии посетили музеи Косихи

15.02.2016

Во время визита в Косихинский район митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин и настоятель храма во имя великомученицы Варвары ЗАТО Сибирский иерей Сергий Тимофеев посетили Мемориальный музей Роберта Рождественского и Краеведческий музей села Косиха.

Известный русский поэт Роберт Иванович Рождественский (1932-1994 гг.) родился в селе Косиха. Земляки бережно хранят память о знаменитом поэте. Косихинская модельная мемориальная районная библиотека носит имя Роберта Рождественского, а в 2012 году губернатор Алтайского края А.Б. Карлин подписал распоряжение о создании к 80-летнему юбилею Роберта Рождественского мемориального музея. Новый мемориальный музей действует в статусе филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).

После посещения мемориального музея митрополит Сергий и священнослужители совершили экскурсию по краеведческому музею, расположенному в том же здании. Этот музей является подструктурным учреждением Комитета по культуре администрации района. Открытие состоялось 8 мая 1989 года. В нем есть уникальные экспонаты, найденные во время археологических раскопок в разные годы. До сих пор пополнение фондов осуществляется в основном через организацию летних краеведческих экспедиций. Сейчас фонд музея составляет более 4000 единиц хранения. Оформлены две постоянные экспозиции: "Квартира 1950-х гг." и "Этнографическая коллекция предметов быта прошлых лет". В 2008 году фонд музея пополнился подлинными предметами периода Великой Отечественной войны (Карельский фронт): шлем-каска, смертный медальон и др.

В Книге отзывов музея владыка Сергий оставил запись с пожеланием помощи Божией и дальнейших успехов в работе и преподал всем сотрудникам архипастырское благословение.

11.12.2017
11.12.2017
По благословению ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского, был разработан проект для поощрения студентов БДС. Данный проект прошел модерацию и размещен на платформе «Начинание», которая ...
1941