Архипастыри и благочинный читали вслух рубцовским детям

11.03.2016

Участие в праздновании Дня православной книги приняли 10 марта митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман и благочинный Рубцовского округа, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн.

В рамках праздника в Центральной городской библиотеке Рубцовска есть традиция устраивать чтение вслух. Каждый час приходит новая группа чтецов. Уже не первый год среди них есть и представители Русской Православной Церкви.

В этот раз священнослужители прочитали вслух школьникам и студентам три главы из романа Ивана Шмелева «Лето Господне» («Масленица», «Вербное воскресенье», «Пасха»). Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни передан через православный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.

После чтения владыка Сергий ответил на вопросы слушателей и преподал всем архипастырское благословение.

Помимо этого, владыки и благочинный приняли участие в акции «Подари православную книгу» и передали библиотеке православную литературу для популяризации навыков душеполезного чтения среди населения.

Строки замечательного русского писателя прозвучали для более чем 150 учащихся, студентов и педагогов учебных заведений города. Тридцать восемь чтецов, сменяя друг друга, прочли главы, посвящённые весенним православным праздникам - Масленице, Великому посту, Вербному воскресенью, Пасхе.

Картины русской жизни, нарисованные Иваном Шмелёвым, дополняли репродукции полотен художников Юона, Маковского, Кустодиева. На книжной выставке «Духовных книг божественная мудрость» были представлены издания как из фонда городской центральной библиотеки, так и из библиотеки Рубцовской епархии.

Также молодые рубцовчане познакомились со старинными фолиантами 18 - 19 веков - Библией, Псалтирью, Октоихом. Гости проявили интерес и к самим рассказчикам, ребятам из молодежного православного объединения «Лоза». В свою очередь один из них, Александр Вегера, предложил ровесникам прочитать вслух стихиры «Псалтири» на старославянском языке.

11.12.2017
11.12.2017
По благословению ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского, был разработан проект для поощрения студентов БДС. Данный проект прошел модерацию и размещен на платформе «Начинание», которая ...
1941