Митрополит Сергий возглавил Литургию в храме села Логовское Белоярского благочиния

07.11.2017

Божественную Литургию в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Логовское возглавил 6 ноября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Ему сослужили благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Новоалтайске иерей Алексий Овчинников, настоятель храма вмц. Варвары в ЗАТО Сибирский иерей Сергий Тимофеев, настоятель храма прп. Антония Киево-Печерского в Барнауле иерей Дионисий Тарчуков, настоятель строящегося Покровского храма села Сорочий Лог иерей Анатолий Филатов, настоятель храма Сретения Господня села Налобиха иерей Димитрий Звягин, настоятель храма села Логовское иерей Максим Ворожцов и протодиакон Покровского кафедрального собора Владимир Черных.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, затем митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником и преподал духовное наставление и архипастырское благословение. Затем воспитанники воскресной группы поздравили владыку с праздником.

Перед началом богослужения иерей Дионисий Тарчуков привёз и передал в дар приходу большую икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Община храма благодарна за такой чудесный подарок.

Справка: Согласно преданию, первое чудо от иконы «Всех скорбящих Радость» произошло в 1688 году: благодаря молебну у образа Богоматери в храме Преображения на Ордынке излечилась от тяжёлой болезни раба Божия Евфимия, родная сестра московского Патриарха Иоакима. Чудесное исцеление произошло 6 ноября по новому стилю. В память об этом  событии было установлено празднование в честь этой иконы, а храм получил наименование чудотворного образа. Вскоре храм прославился на всю столицу под именем «Скорбященского». С тех пор, как свидетельствуют церковные книги, многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице, стали получать исцеление и избавление от бед.

14.11.2017
10.11.2017
Торжество прошло накануне профессионального праздника в концертном зале «Сибирь». В мероприятии принял участие секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов. Начальник института полковник полиции Сергей ...