В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Сергий совершил Литургию в Иверском семинарском храме

21.04.2019

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском семинарском храме в Барнауле.

Правящему архиерею сослужили клирики Барнаульского благочиния.

Была совершена иерейская хиротония диакона Илии Гурьянова и хиротесия во чтецов воспитанников Барнаульской духовной семинарии Феодора Осадчего и Николая Казакова.

По окончании праздничного богослужения владыка Сергий обратился к пастве со святительским словом, в котором рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим, а также преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Справка: Вход Госпо́день в Иерусали́м, Ве́рбное воскресе́нье  — праздник, отмечаемый в воскресенье («Неделю»), предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста.

В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным Воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли на вербы.

В православном календаре Вход Господень в Иерусалим, в отличие от других двунадесятых праздников, формально не имеет предпразднства, хотя Лазарева суббота накануне может рассматриваться как предпразднство, и совсем не имеет попразднства, так как за ним сразу следует Страстная седмица.

Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажжённые свечи. На утрене (второй части бдения) читается особая молитва на благословение «ваий» (то есть пальмовых ветвей, в славянских странах заменяемых ветками вербы). Обыкновенно после этого вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водой.

У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме.