Православный приход Святого апостола Филиппа в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты

Ближайшие православные богослужения в ОАЭ

Дорогие братья и сестры!

В Объединённых Арабских Эмиратах живут и работают многие наши православные соотечественники. Постоянное проживание в стране с другой религией и культурой имеет свои особенности. Многие только здесь осознали, что такое Христианство и что они православные христиане.

В ОАЭ у нас есть возможность собираться вместе, совершать православные богослужения и творить общую молитву «едиными устами и единым сердцем». Православная русскоязычная община духовно окормляется приходом Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), носящим имя святого всехвального апостола Филиппа, который проповедовал в этих местах в первом веке.

Приход не имеет пока своего храма, но в настоящее время правитель эмирата Шарджа Его Высочество шейх Султан бен Мухаммед Аль Касеми выделил для русского православного прихода земельный участок под строительство церкви и культурно-просветительского центра. Закладку будущего храма святого апостола Филиппа совершил Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении настоятеля русского православного прихода в ОАЭ игумена Александра (Заркешева). В церемонии закладки первого камня в основании будущего храма принял участие Его Высочество наследный принц эмирата Шарджа шейх Исам бен Сагр Аль Касеми и специальный представитель президента России на Ближнем Востоке, замминистра иностранных дел Александр Салтанов. В ближайшее время начнется строительство первого русского православного храма на Аравийском полуострове.

Временно православные богослужения проводятся: в Дубае в здании англиканского храма, в Шардже в здании армянского храма, в Абу-Даби в храме Антиохийской Православной Церкви. И здесь, на древней арабской земле, горит лампада православной веры и звучит православная молитва Господу нашему Иисусу Христу.

Решением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода пасторское окормление русского православного прихода Святого апостола Филиппа в ОАЭ возложено на настоятеля Свято-Николаевского собора в Тегеране (Иран) игумена Александра (Заркешева).

Контактная информация:
Телефон игумена Александра: +97150-7870612
Вебсайт Русского православного прихода Святого апостола Филиппа в ОАЭ: http://www.rus-church.ae