Статьи, Пресс-релизы

Икона для домашнего иконостаса

26.01.2016

иконы на заказ

В любом православном храме особенно святым местом является иконостас. Здесь собираются самые важные иконы, среди которых самыми основными является лик Спасителя, а также Девы Марии. Нечто подобное должно быть и в каждом доме тех людей, которые считают себя православными. Еще с момента принятия христианства в Киевской Руси появился обычай в домах обустраивать также иконостасы. Для этого изготовлялись иконы на заказ по выбору хозяев. Естественно, и здесь основным был лик Христа Спасителя.

Но большую роль играли и именные иконы. Такое название они имели по той причине, что во время обряда крещения обязательно должен присутствовать образ святого покровителя младенца. В его обязанности входит заботится об этом ребенке, а потом сопровождать и помогать всю его оставшуюся жизнь. Издревле существовал обычай, что ребенок получал имя этого святого. И по этой причине икона получила такое название - именная. Но помощь от этого святого поступала только в том случае, если человек обращался к нему. Под лежачий камень вода не бежит, поэтому и помощь оказывается только тому человеку, который просит об этом.

У каждого человека есть два особенных праздника - именины и день рождения. Насчет дня рождения все понятно, а вот именины связаны с наречением имени святого в день крещения. То есть человек в этот день получил имя святого, поэтому и отмечает свои именины. Но это касается тех случаев, когда обряд крещения производится над маленьким ребенком. А ведь часто бывает, что крещение принимает и взрослый человек. Как ему определить, какое имя его святого покровителя?

Это было бы трудно сделать, если бы не было православного календаря. Достаточно посмотреть в него, и станет понятно, чей день памяти отмечается именно в тот день, когда происходит крещение. Именно этот святой и будет покровителем этого человека, хотя их имена могут быть совершенно разными. И такую именную икону можно сделать под заказ. Она станет не только украшением домашнего иконостаса, но будет помогать человеку на протяжении всей его жизни. Главное, чтобы человек не забывал о том, что надо почаще совершать молитвы.

Дата публикации: 26/01/2016