Статьи, Пресс-релизы

Претензия по качеству товара

06.03.2016

Многие люди сталкиваются с тем, что приходится приобретать некачественный товар не только на рынке, но и в магазинах. К сожалению, не всегда они знают, что права их защищены законом. Если товар некачественный, то можно обратиться к юристу, чтобы была правильно оформлена претензия вначале к торговой организации. А если вопрос не будет решен положительно, то потребитель имеет полное право подавать жалобу даже в суд. Но каким способом может быть решен вопрос в случае покупки в торговой точке некачественного товара?

Важно знать, что согласно закону такой вопрос может решаться следующим образом:
- будет произведена замена на соответствующий товар хорошего качества или же аналогичный, но другой марки;
- покупатель имеет право требовать снижения цены купленной вещи;
- если это товар народного потребления в виде бытовой техники, то ремонт должен проводиться за счет магазина (магазин сам может отправить технику на ремонт или же покупатель производит ремонт сам, но потом магазин возвращает потраченные на это средства);
- потребитель имеет право потребовать возвращения полной стоимости за купленный товар, возвратив его при этом в магазин.
Покупатель может выбирать самостоятельно один из предложенных вариантов.

В любом случае, чтобы все его требования были полностью удовлетворены, необходимо правильно составить письменную претензию. А это можно сделать только с помощью опытного юриста. Поэтому надо обращаться к специалисту, который занимается решением подобных вопросов. Составление такой письменной претензии - это возможность решить возникшую проблему мирным способом. И уже только после этого, если вопрос не решится, можно будет подавать в суд.

Дата публикации: 06/03/2016