Статьи, Пресс-релизы

Что такое разработка технических условий

07.03.2016

Техническое условие (этот термин имеет сокращенное название в виде ТУ) является нормативно-техническим документом, который отличается от требований ГОСТа. Этот документ создается в том случае, если на производимый продукт не распространяется действие ранее созданных нормативных стандартов ГОСТа. Но это может случится и тогда, когда производителю приходится выходить за действующие рамки ГОСТа. При расширении ассортимента производимой продукции производится разработка технических условий непосредственно предприятием-изготовителем.

Но очень важно знать: разрабатывая ТУ, уровень качества производимой продукции ни в коем случае не должен ухудшиться, чем это предусмотрено по ГОСТ. Существуют действующие стандарты, и их обязательно надо придерживаться. Все это свидетельствует как раз о том, что разрешается изменять продукцию, но она должна быть только лучше, а не хуже той, которая предусмотрена уже действующими стандартами. И это должен учитывать каждый предприниматель, который не только что-то производит, но и предлагает ту или иную услугу. Это надо брать во внимание при разработке ТУ.

Технические условия - это внутренний документ предприятия. Они совершенно не распространяются на другие компании. Если один производитель начал выпускать какую-либо новую продукцию, то другая компания не обязана придерживаться тех же самых стандартов, если начнет выпускать то же самое. Такие ТУ не должны тиражироваться без разрешения того предприятия, которое является их владельцем. Их несанкционированное использование будет считаться незаконным. Разрабатываться ТУ могут как под одну конкретную деталь, также и под несколько.

Но что необходимо сделать предприятию, если оно начало выпускать совершенно новую продукцию, которая не соответствуют ГОСТу? Ведь это надо узаконить, и сделать это можно только создав грамотные технические условия. Процесс создания ТУ должен состоять из 3 очень важных этапов:
- разработка;
- согласование;
- регистрация.
Самостоятельно создать их будет трудно, поэтому лучше обратиться в специальную фирму, которая специализируется на разработке ТУ.

Дата публикации: 07/03/2016