Статьи, Пресс-релизы

Церковная утварь для храма и дома

19.03.2016

Недаром православная семья называется домашней церковью, поэтому различная утварь должна быть не только в храме, но и по домам. Но только она отличается своим предназначением. Хотя есть и такие вещи, которые практически одинаковые как для храма, также и бытового пользования. Например, это могут быть иконы, лампады и лампадное масло, духовные книги, подсвечники. Все это предлагает сегодня магазин церковной утвари с привлекательным названием - "Благолепие Богослужения". Ведь служение Богу должно совершаться как в храме, также и по домам.

Любое изделие из числа церковной утвари является не просто декоративным элементом храмового интерьера. И что интересно, это не только инструмент для проведения кого-либо обряда. На самом деле вся утварь является своего рода символом. Ведь она используется в православных храмах не одно столетие. Это можно сказать и про нательный крест. Хотя для одних людей он является ювелирным украшением, для других - основной эмблемой христианства. Но на самом деле он является символом того, что человек, который носит его на своей груди, принадлежит Богу.

И это самое относится к любой церковной утвари, которая передается из одного поколения к другому. В любом храме самой большой святыней являются иконы, поэтому при стихийном бедствии или при гонениях именно иконы старались спасти в первую очередь. Большое значение имеют богослужебные книги, так как по ним каждый день в храмах проводятся служения и поклонение Богу. А разве может Божий служитель быть в простой одежде в момент служения в храме? Поэтому он должен быть одет в специальном богослужебном облачении.

К церковной утвари также принадлежат кадила и напрестольные кресты, лампады и мощевики, панагии и ладаницы, наборы для крестин и многое другое. Независимо от того, большой это храм или нет, но там обязательно должен быть иконостас, где представлены самые основные иконы. Для того, чтобы проводить обряд крещения, должна быть не только стационарная купель, но и переносная ванночка. Она потребуется, если придется совершать обряд крещения на дому. Чтобы Божья благодать наполнила дом, в нем также должна присутствовать определенная часть утвари.

Дата публикации: 19/03/2016