Статьи, Пресс-релизы

Удаленная работа

27.05.2016

Многие люди жаждут свою работу из офиса хоть на пару дней в неделю перенести в домашние условия, и все чаще работодатели им это позволяют. Но не всем работа на диване подходит. Так как же можно эффективно работать, не выходя из домашнего уюта?
Удаленная работа имеет много преимуществ. Утром вы не тратите время на сборы и путь к офису, можете начать работать сразу после пробуждения. В домашних условиях вас не беспокоят коллеги и, кроме того, рабочая среда представляет собой максимально комфортное и вдохновляющее пространство.

Склонность к затягиванию
Достаточно часто рекрутинговые компании ищут удаленных сотрудников для компаний. Соискатели в этом плане делятся на два типа: на тех, кто, из-за упомянутых выше причинам, дома работают более эффективно, и тех, кого домашняя обстановка соблазняет к долгому сну, включенному телевизору, и всему, кроме реальной работы.
Если вы принадлежите ко второй группе, попытайтесь следовать следующим принципам:

1. Никогда не работайте в пижаме

Это подсознательно создает ощущение свободного дня, так что работу вы делаете очень медленно, она требует большой силы воли. На кого-то в равной степени могут влиять и спортивные брюки или другая домашняя одежда, так что, если это ваш случай, наденьте для работы что-то получше.

2. Отдельная рабочая зона

Удаленная работа требует организации рабочего пространства. Если вы относитесь к тем счастливчикам, которые имеют для работы отведенную специальную комнату, воспользуйтесь своим home office. Если у вас нет ничего подобного, выделите хотя бы небольшой стол, который будет служить только рабочим, и установите его в углу на кухне или в гостиной. Спальню исключите, там только спите. Свое рабочее место организуйте по-своему. Украсьте его, поместите ароматические палочки, вашу любимую картину/фотографию или что-нибудь, что позволит вам чувствовать себя комфортно.

3. Сам/а себе начальник

Будьте строгим боссом. Работа на дому требует тщательного плана. Когда вас никто не контролирует, так легко засидеться на Facebook, в модном интернет-магазине или на YouTube. Поэтому утром составьте список вещей, которые сегодня должны быть безоговорочно исполнены, и добавьте к ним время, которое отводите на исполнение. Благодаря этому, вы сразу увидите, реально ли успеть все запланированное, кроме того, в течение дня будет стимул, который заставит что-то делать.

4. Остерегайтесь отвлечений

Когда вы проводите весь день дома, вам постоянно приходят в голову идеи о том, что в доме можно было бы улучшить. Не поддавайтесь им. Если вы еще не закончили работу, не должно случиться так, что посреди рабочего процесса вы начнете ревизию гардероба, посадку цветов и т.п. Вставать из-за компьютера, конечно, необходимо, но в тот момент вы должны быть уверены, что успеваете соблюдать план, составленный утром.
Учитывая вышеописанные нюансы, можно сделать выводы, что удаленная работа требует хорошей самоорганизации, стремления добиваться успеха, даже сидя дома. Поэтому соискателям следует задуматься, подходит ли им такой вариант заработка и смогут ли они выполнять все поставленные работодателем задачи в домашних условиях.

Дата публикации: 27/05/2016