Статьи, Пресс-релизы

Православные традиции погребения

30.09.2016

В каждой религии существуют свои особенности погребения умерших людей. Это очень важный процесс, который нужно выполнять с соблюдением всех традиций и ритуалов. При этом далеко не все знают эти тонкости, ведь обычно о них не задумываются без крайней нужды, а когда возникает необходимость хоронить близкого человека, то далеко не до того, чтобы изучать каноны. В таких ситуациях необходимо обратиться к знающим людям, желательно служителям церкви. Но, как ни прискорбно, зачастую советы такого характера и подробности не входят в их услуги. Намного больше и детальнее смогут помочь ритуальные службы.

Ритуальные услуги

Есть много ритуальных действ, связанных с похоронами, которые нам непонятны или неизвестны. При погребении христианина очень важно придерживаться канонического ритуала. Согласно верованию, от этого зависит вознесение души человека и его упокой в Небесном Царстве. Нельзя в этой ситуации слушать старожилов. Во всех местностях есть свои искаженные приметы, которые не всегда совпадают с церковными правилами, а могут быть смешаны с поверьями других религий, что нередко в регионах со смешением культур.

Желательно обратиться в профессиональное похоронное бюро. Такие организации оказывают ритуальные услуги в Казани и других городах в соответствии со всеми канонами исповедуемой усопшим религии, будь то православная вера или любая другая. Эти специалисты имеют опыт и практику проведения погребальных церемоний, а также точно знают, какая атрибутика и как именно должна применяться.

Особенности погребения по православным традициям

Существует особый порядок действий при похоронах православного христианина. Таковым считается крещеный верующий человек, даже если при жизни он не носил крест и не ходил в церковь. Есть некоторые традиционные особенности, которые важно знать:

• на покойника принято надевать чистую новую одежду как символ нетления;
  • хоронить человека нужно в кресте, желательно его собственном;
  • гроб освящают водой изнутри и снаружи для защиты останков от злых сил;
  • руки складывают крестообразно, так, чтобы правая была сверху;
  • на грудь усопшего кладут освященную икону с разными изображениями для женщин и мужчин;
  • лоб обязательно должен быть украшен бумажным венчиком.

При ритуале погребения происходит отпевание усопшего, которое проводит священник. Эту часть не выполняют для самоубийц, даже если они были крещеными и верующими, так как лишение себя жизни – большой грех.

Материал подготовлен при поддержке сайта memoria-kazan.ru

Дата публикации: 30/09/2016