Статьи, Пресс-релизы

Легко ли отреставрировать храм?

28.10.2016

Как говорят строители, намного проще построить новое здание, нежели отреставрировать старое. И это в первую очередь касается культовых сооружений: храмов, монастырей, часовен. Всем известно, что сейчас редко можно встретить специалистов, которые сумели бы создать такую красоту как храм Василия Блаженного или нечто подобное. Тем более приятно полностью восстановить то, что казалось бы, годится только к разрушению. Если зайти на сайт tovrest.ru, здесь можно ознакомиться с восстановленными шедеврами.

Не стоит забывать того, что культовые здания являются памятниками культуры и архитектуры. Поэтому стараться восстановить их должны не только священники, но и государственные структуры. Ведь такие объекты впоследствии становятся достопримечательностями. И чем больше их будет на территории города или другого населенного пункта, тем большее количество туристов приедет посмотреть на них. А это означает дополнительный доход в казну государства. Так что можно сказать, что восстановление и реставрация храмов - это обязанность священноначалия и государства.

Часто возникает вопрос относительно финансирования этих работ. Восстановить монастырь или часовню - это не очень простое дело. Ведь часто работы приходится начинать с фундамента. Его обязательно надо вначале укрепить, поднять. Хорошо, когда стены целые, без трещин. Но если они имеют такой дефект, работы предстоит много. А это означает, что придется потратить на это не только много времени, но и денег. Так что, приступая к реставрационным работам таких объектов, надо сразу же решить вопрос с деньгами.

Православная церковь не сможет вопрос финансирования полностью взять на себя, она просто физически не потянет этот вопрос. И если в таких больших городах как Москва или Санкт-Петербург мэрия подключается к вопросу финансирования реставрационных работ, то для настоятеля сельского прихода это станет непосильной ношей. Ведь местные власти совсем не заинтересованы в выделении денег на такие проекты. Так что даже в том случае, когда будут найдены специалисты, которые согласны восстановить храм или другое культовое сооружение, надо в первую очередь решить вопрос с деньгами.

Дата публикации: 28/10/2016