Статьи, Пресс-релизы

Геодезическое оборудование для исследований

25.11.2016

Если говорить точно, для геодезических исследований необходимы не только соответствующие приборы, но и определенные приборы. Без них невозможно правильно произвести измерения. И если среди всего оборудования попадется хотя бы один прибор, который искажает показания, вся работа по геодезическим исследованиям будет совершенно напрасной. Сегодня компания Навгеоком Краснодар предлагает самые современные геодезические приборы, которые приходят на смену оптическим. Они уже считаются устаревшими, не настолько точными, как электронные, которые способны произвести измерения до сотых миллиметра.

И хотя современные приборы для таких исследований стали более сложными, пользоваться ими все таки проще. Даже далекий от этого дела человек способен на таком оборудовании произвести простейшие исследования. Например, обычный нивелир используют многие строители. Ведь с его помощью можно добиться более качественной кладки кирпича. А с помощью лазерной рулетки удастся определить наиболее точное расстояние до какого-то предмета. Так какое же наиболее используемое геодезическое оборудование, без чего нельзя обойтись при исследованиях?

Как показывает практика, самыми основными приборами являются:

- нивелиры, применяемые для выставления уровня между объектами;

- теодолиты, позволяющие определять как горизонтальные, так и вертикальные углы;

- геодезическая рейка, похожая на обычный метр, но длина у нее больше - 4 метра;

- лазерный дальномер, который можно назвать просто лазерной рулеткой.

Помимо этих приборов применяются тахеометры, трассоискатели, полевые контроллеры. Но эти указанные в списке являются самыми основными.

Практически все приборы являются электронными, в которых для измерения используется лазерный луч. Если речь идет о нивелире, то для него не играет роли, какая это местность, ровная или со многими возвышенностями или ямами. Прибор способен точно установить уровень любого объекта на любой местности. Что интересно, с его помощью можно не только производить кладку кирпича, но также клеить обои или устанавливать электрооборудование. Очень полезными являются и теодолиты. Эти приборы могут работать на очень большом расстоянии. Если на местности нет никаких преград, то они помогают проводить измерения на расстоянии до 5 км. А что касается лазерного дальномера, то его точность очень высокая, десятки долей на миллиметр. И все это благодаря использованию в устройствах лазерного луча.

Дата публикации: 25/11/2016