Статьи, Пресс-релизы

Основные причины ремонта пластиковых окон

02.12.2016

Многие люди в последнее время в своих домах и квартирах меняют деревянные окна на пластиковые. Хотя они и создают в помещениях тепличные условия, они не так пропускают тепло в зимнее время на улицу. Но почему-то сложилось мнение, что пластиковые окна являются практически вечными. Разве если кто разобьет стекло, придется заниматься ремонтом. На самом деле периодически нужен ремонт старых окон как с деревянными рамами, так и более современных - пластиковых. И о причинах необходимо знать заранее, потому что некоторые связаны с неправильным монтажом.

Оказывается, причин для ремонта окон ПВХ много, и самыми основными являются следующие:

1. Не проводится периодическое сезонное обслуживание. Важно помнить, что пластик в летнее время от высокой температуры расширяется, поэтому створкам окон надо давать "отдых" - не следует их закрывать плотно. К тому же резиновый уплотнитель способен пересыхать, и чтобы избежать появления в нем микротрещин, его надо два раза в году, осенью и весной, увлажнять.

2. Усадка здания. Особенно такому явлению подвергаются недавно построенные дома. В этом случае может произойти даже деформация оконной рамы. При усадке здания ремонт пластикового окна будет очень дорогостоящим. Особенно если оно вставлено слишком плотно в оконный проем.

3. Износ уплотнителей. Если их периодически увлажнять, это только отстрочит ремонт. Все дело в том, что резиновые уплотнители боятся больших перепадов температуры. В некоторых случаях они даже примерзают к стеклопакету. Так что уплотнители через время все равно придется менять.

4. Ремонт механизмов оконной фурнитуры. Его также приходится делать, и часто из-за небрежного отношения хозяев дома со створками. При этом часто страдает прижимной механизм. Приходится регулировать фурнитуру. Такой ремонт является простым, но необходимым. Если не производить периодическую регулировку петель и прижимного устройства, придется менять фурнитуру. А это обойдется значительно дороже.

Но ремонт окон ПВХ приходится делать не только по вине хозяев дома или из-за того, что произошла усадка дома. Часто в этом виноваты и сами производители. Для того чтобы привлечь больше покупателей, при изготовлении окон используются более дешевые комплектующие, которые не отличаются надежностью и долговечностью.

Дата публикации: 02/12/2016