Статьи, Пресс-релизы

Какие свечи и к каким иконам использовать в храме?

14.12.2016

Каждый православный христианин понимает важность икон. Благодаря им легче совершать молитву, настроиться на духовную волну. Но при этом используются и свечи, которые бывают разных видов. Они продаются в киосках возле входа в храм. Обязательно их надо покупать несколько штук. Возле каждой иконы, перед которой совершаются молитвы, имеется специальная подставка-подсвечник. Туда надо ставить зажженную свечу. Молитва может быть произнесена в нескольких словах. Но пока горит свеча, до тех пор слова молитвы будут действенными.

Куда еще необходимо ставить зажженную свечу? Оказывается, имеется еще так называемый "поминальный столик". В храм православные христиане приходит не только чтобы помолиться о своих проблемах. Не стоит забывать и про умерших родственников. По учению православной церкви за них также надо молиться. И это означает не только передать священнику поминальную записку, чтобы он в своей молитве вспомнил этого человека. Надо и самому предпринимать определенные шаги. И как раз поминальный столик предназначен для этих целей. На него надо поставить свечку, вспоминая при этом своих умерших родственников.

Найти в храме такой столик очень легко. Во-первых, в отличие от других столиков, которые бывают круглые, поминальный имеет другую форму: он квадратный или прямоугольный. А во-вторых, он располагается всегда в определенном месте. Если зайти внутрь храма, он находится с левой стороны от входа. Чаще всего на нем установлено распятие с изображением Иисуса Христа. Может присутствовать здесь также Дева Мария и даже Иоанн Богослов. Где еще необходимо поставить зажженную свечу?

В центре любой церкви имеется так называемая "церковная икона". Это означает, что надо поставить свечу "к празднику". Здесь также необходимо совершить молитву, но уже не за умерших родственников, а за живых. А если это не будет молитва, то надо просто вспомнить о них. За себя можно и не упоминать, потому что у каждого человека имеется свой святой-покровитель. Возле его иконы желательно также поставить свечу. Вот здесь можно совершать молитву за себя, выразить свои проблемы и желания. Естественно, молитва совершается "про себя". Но необходимо знать, в каких случаях и перед какой иконой следует ставить свети перед поездкой, для исцеления ребенка и т.д.

Дата публикации: 14/12/2016