Статьи, Пресс-релизы

Крещение ребенка: что для этого понадобится?

01.02.2017

С момента крещения ребенка начинается его духовная жизнь. Ведь сам этот обряд символизирует приобщение новой души к Церкви, поэтому он очень важный для любого человека. Вот и получается, что родителям после рождения ребенка понадобится побеспокоиться не только про комплект на выписку из роддома, но сразу надо купить и крестильный комплект.

Когда крестить и что для этого надо

Самый основной вопрос, который часто задают родители, следующий: а когда же можно крестить ребенка? Оказывается, в церковных правилах на это нет никаких указаний. Если ориентироваться, как проходил этот обряд в древности, то можно увидеть, что тогда было принято совершать этот обряд на 8-й день. Это связано с тем, что именно в это время в Израиле совершался обряд обрезания мальчиков, и тогда же им давалось имя. Так было и с Иисусом и об этом есть даже повествование в Евангелии от Луки.

Но сегодня более принято крестить малышей на 40-й день. Ведь в этом случае на обряде в храме может присутствовать и мама. В Ветхом Завете описывается, что после родов женщине дается 40 дней на очищение. И только после этого она могла посещать храм. Священники считают, что чем раньше будет проводиться крещение, тем лучше. Ведь малыши более спокойно реагируют на это. А после 1 года они не спокойные, часто плачут, брыкаются. Так они реагируют на незнакомую обстановку.

Важно правильно подобрать и храм, в котором должен проводиться обряд крещения. Родители должны заранее сходить туда и посмотреть, в какой обстановке все это будет совершаться. Сразу надо решить, планируется массовое мероприятие или будет присутствовать только несколько человек. Если родители желают это событие запечатлеть на фотографиях, следует пригласить и фотографа. Для него важно увидеть, какая освещенность в том месте, где будет стоять купель. Это позволит ему заранее определиться с подбором необходимого оборудования.

Родителей интересует вопрос, сколько придется заплатить за обряд крещения. Они не должны беспокоиться, потому что все это бесплатно. Конечно, родители могут пожертвовать определенную сумму на храм, это их дело. Оплатить только придется свечи, используемые при этом обряде, а также и само свидетельство о крещении. Понадобится и крестильный комплект для малыша: белая рубашка, пеленка (можно заменить полотенцем) и чепчик.

Дата публикации: 01/02/2017