Статьи, Пресс-релизы

Благословенный Иерусалим

13.06.2017

Когда-то сирийский завоеватель Салахаддин произнес заветные слова, с которыми вошел в ворота еврейского государства: «Иерусалим для меня ничто, и целый мир». Пожалуй, подобное высказывание как нельзя, кстати, характеризует столь древний город, которому не сыскать аналога во всем мире. Каждый верующий человек слышал о том великолепии, величии, которое можно найти только в Иерусалиме. Здесь присутствуют святыни трех мировых религий: иудаизма, ислама и христианства. Каждый храм и церковь имеют свою историю. Однако большинство людей, восторгаются не только старинными улочками, но и местным колоритным населением.

Иерусалим в древности и в наши дни

Сегодняшняя территория Иерусалима поделена на старую часть, где собраны все достопримечательности, и новый город, где проживают преимущественно ортодоксальные семейства, работающие в исторической части (вы обязательно увидите их, если приедите в Иерусалим на экскурсию). Важно отметить, что они проживают по канонам, которые описаны в талмудах и всю жизнь занимаются их подробным изучением. Важно отметить, что ортодоксальные евреи составляют религиозную основу всего государства. Их принято выделять в отдельный слой населения, который не призывается в армию, не платит налоги, и работает преимущественно в архивах со священными писаниями. Когда путешественники приезжают в Иерусалим, то на улицах могут перепутать молоденьких девушек, ведущих целый табор из детей за ее младших братьев и сестер, но в действительности они оказываются ее собственными детьми. Согласно традициям и религиозным правилам, девушкам после первых месячных не разрешается отращивать волосы ни на теле, ни на голове, поэтому преимущественно они выходят в свет в париках, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

Отдельного рассмотрения заслуживает так, называемая «Гиена огненная», которая с виду выглядит просто потрясающе. Это огромный овраг, покрытый местными цветами и деревьями, но практический каждый местный помнит о той самой легенде, которая рассказывает о событиях, происходивших до появления Христа на земле. Одна из жен царя Соломона была язычницей. В ее вере было принято приносить богам жертву для дальнейшего процветания рода и собственного счастья. В качестве жертв, она использовала наложниц и своих девственных прислуг, которых там и сжигала заживо. Весь город не мог сомкнуть глаз, когда за пределами города доносились страшные вопли ни в чем неповинных девушек. Отсюда и появилось название – Гиена Огненная.

Иерусалим – удивительный город, который отличается богатой историей, неизменным видом на протяжении многих веков. Прикоснуться хотя бы к одной уличному камню, уже означать стать ближе к Богу.

Дата публикации: 13/06/2017