Статьи, Пресс-релизы

Системы CAD/CAM для стоматологии

26.06.2017

Компьютерные технологии коснулись и такого направления медицины как стоматология. Сегодня использует такие системы как cad cam стоматология, с помощью которых изготавливаются не только зубные коронки, но также и протезы. С помощью такого новшества удается добиться трехмерного моделирования. Для этого используется сразу компьютерная программа и блок фрезерного типа. В чем же преимущество такого новшества, что оно дает?

В первую очередь, намного упрощается изготовление зубных протезов. Раньше пациенту приходилось не один раз посещать кабинет стоматолога. Вначале делалось обследование ротовой полости, производились замеры. Потом несколько раз могли делаться примерки и подгонка протезов. И только потом можно было их устанавливать на место. Но благодаря системе компьютеризированной системе CAD/CAM теперь изготовить и установить коронки, а также зубные протезы удается за один заход. То есть, пациент приходит, говорит о проблеме и ему сразу изготавливаются и устанавливаются протезы. Не надо их ни подгонять, ни примерять.

Буквенное сочетание CAD/CAM расшифровывается следующим образом: CAD - это компьютерное моделирование, а CAM расшифровывается как компьютерное изготовление протезов. Это новшество начало проектироваться еще в 1970 году. На его разработку ушло больше 10 лет. И только в 1983 году оно впервые было представлено в Париже, когда проходил Международный конгресс стоматологов. Прямо на конгрессе были продемонстрированы возможности этого новшества. В качестве пациентки выступила мадам Duret, которая оказалась женой Francis Duret. А он как раз и был разработчиком данной программы. На тот момент это, действительно, оказалась фантастическая идея, которая была воплощена в жизнь.

Дата публикации: 26/06/2017