Статьи, Пресс-релизы

Складной или фиксированный нож: какой лучше?

29.06.2017

В жизни никак не обойтись без такого инструмента как нож. Он нужен не только хозяйке на кухне, но также туристу, охотнику, рыбаку. Да и в любой ситуации он может пригодиться. Например, может понадобиться Купить нож для работы в саду, на даче. Даже карандаш застругать он поможет, если под рукой не окажется специального приспособления. Но только надо правильно выбрать модель такого изделия.

Эффективность применения

Самый основной вопрос, который надо решить при выборе ножа, следующий: какой модели отдать предпочтение? Ведь все эти изделия делятся на две общие категории:

- со складным механизмом;

- с фиксированным лезвием.

Если впереди сезон походов и пикников на природе, без ножа никак не обойтись. Он здесь является инструментом под первым номером. Какая модель больше подойдет для таких случаев?

Для таких целей лучше выбирать складной многофункциональный нож. Во-первых, в рюкзаке или сумке он займет мало места. Во-вторых, не повредит при транспортировке других вещей. А в-третьих, может понадобиться не только хлеб нарезать или мясо, но и консервы открыть, крышку снять со стеклянной бутылки. Если речь идет про кухню, здесь нужен нож с фиксированным лезвием. Он более надежный. И к тому же, его значительно легче мыть от жира и других загрязнений. При выборе ножа надо ориентироваться, для каких целей он будет использоваться.

Что учитывать при выборе ножа?

Просматривая Каталог ножей, надо в первую очередь обратить внимание на основные характеристики. Речь идет про следующее:

- размер клинка;

- материал изготовления лезвия;

- рукоятку;

- механизм.

Последний пункт касается складных ножей. Самый лучший вариант механизма тот, который позволяет открыть лезвие с помощью только одной руки. Ведь такие ножи могут применяться в тех ситуациях, когда другая рука будет занята.

Но надо учитывать не только момент раскладывания клинка, но и его складывания. Здесь уже важно не порезаться. А если это серьезный нож, да еще с острым лезвием, можно при складывании и без пальцев остаться. Механизмы складных ножей бывают следующие: Compression Lock, Back Lock, Axis Lock и Liner Lock. Последний вариант является самым распространенным, а первый - это сравнительно недавно появившаяся новинка.

Так какой нож все таки лучше, складывающийся или с фиксированным клинком? Ответить на этот вопрос не очень просто. Здесь многое что зависит от того, для каких целей он будет использоваться. Но в хозяйстве обязательно должен быть хотя бы один нож, который складывается. Он может пригодиться даже автолюбителю. Важно знать одно: если такое изделие приходится носить с собой, надо выбирать его с механизмом складывания.

Дата публикации: 29/06/2017